РОСИНКА - Дидактическая игра «В гостях у Феи Экологии» для детей старшего дошкольного возраста

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

Дидактические игры на классификацию предметов являются очень важным инструментом для развития познавательной активности детей и, расширения и активизации словаря. По умению ребенка классифицировать предметы по группам, подбирать для группы предметов обобщающие слова можно судить об уровне его интеллектуального развития, о степени развития его речи, памяти, мышления.

Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по познавательному развитию экологической тематики, направленную на формирование умения классификации и обобщения предметов.

Дидактическая игра «В гостях у Феи Экологии».

Цель: развивать умение детей группировать и классифицировать.

Задачи:

  • Расширять знания детейо растениях и цветах,  об овощах и фруктах, о грибах и ягодах, о птицах и насекомых, о домашних и диких животных;
  • Развивать умение группировать несколько «предметов», внимание, память, гибкость мышления, быстроту реакции. Расширять кругозор детей. Развивать познавательную активность.
  • Формировать речь детейчерез развитие познавательной деятельности. Развивать связную речь. Расширять и активизировать словарь детей.
  • Формировать коммуникативные навыки. Развивать умение слушать и слышать другого, навыки доброжелательного общения.

         Материал: игровое поле, разделённое на 12 секторов, стрелка, фишки зелёного цвета.

Правила игры: в игре принимают участие от 3 до 5 детей. После вращения барабана выпадает сектор, обозначенный картинкой. Необходимо назвать не менее 5 предметов, относящихся к данной группе сектора. Например, сектор ЯГОДЫ – клубника, ежевика, малина, калина, смородина. Если при вращении барабана кому-то из игроков выпадает этот же сектор, то названия не должны повторяться. За правильный полный ответ игрок получает фишку зелёного цвета. Если выпадает сектор 0 – ноль, то игрок должен пропустить ход. При выпадении сектора ПРИЗ (зелёная фишка) – игрок получает дополнительную фишку. Каждому игроку предлагается по три вращения барабана в порядке очерёдности игроков. Выигрывает тот игрок, у кого набирается наибольшее количество фишек.