РОСИНКА - Эмоциональная безопасность ребенка Консультация для родителей

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

Потребность в безопасности возникает вместе с появлением самого человека и сопровождает его на протяжении всей его жизни. Эмоциональная безопасность – это чувство принятия, уверенности, что вы находитесь в правильном месте, в окружении нужных людей. Самое первое чувство безопасности, как эмоциональное, так и физическое, формируется в раннем детстве в семье.

Но отношения между этими близкими людьми — родителями и их детьми — не всегда складываются просто. И тогда у ребенка повышается уровень тревожности, он начинает чувствовать себя не уверенно. При поступлении в детский сад это становится непреодолимым препятствием в установлении социализации и благополучия ребенка. Малыш не чувствует себя в безопасности, и эмоционально переживает это очень тяжело.

Если вовремя не обращать внимание на самоощущения ребенка, то к поступлению в школу ребенок «заведет» много различных неискореняемых вредных привычек, выработает агрессивное или наоборот замкнутое поведение.

В чем причина?

В жизни ребенка отец и мать занимают очень большое место. В его глазах родители выступают как:

  •  источник поддержки, без которой ребенок чувствует себя беспомощным и одиноким;
  •  воплощение власти, поскольку они распоряжаются жизненными благами, могут наказывать и поощрять;
  •  образец и пример для подражания;
  •  старшие друзья и советчики, которым можно доверить свои проблемы и переживания.

Для большинства родителей дети являются важнейшей частью жизни. Детей любят, им посвящается свободное время, их содержат материально, о них  заботятся, за них переживают. Любой родитель желает счастья и успеха в жизни для своего ребенка.

Букет проблем взрослого человека: дефицит времени, семейные неурядицы, конфликты на работе, конкуренция, вопросы нехватки денег, отношения с родственниками – не может быть причиной эмоциональной «глухости» родителей по отношению к собственному ребенку. Родителям важно знать и помнить, насколько психическое здоровье ребенка зависит от образа жизни, поведения и моральных качеств самих взрослых. Эмоциональное разъединение между поколениями порождает проблему психического инфантилизма, трудности в эмоциональном состоянии и поведении ребенка.

Что делать, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности?

Вот несколько советов для родителей, которые могут помочь установить эмоциональную близость между взрослым и ребенком:

  • «Меньше запретов, больше правил». Запреты для ребенка часто определяются как нарушение его границ, желаний. Они ему не понятны, особенно в маленьком возрасте. Старайтесь объяснять причины свих решений в плане наказаний и запретов, попробуйте составить «Правила семьи», где вы сможете определить совместно с ребенком, каким образом будут наказываться или поощряться его действия.
  • «Ласки мало не бывает». Если ребенок подходит к вам – значит, вы ему нужны. Ваше внимание, помощь. Если не подходит – он справится сам. Самостоятельность – это здорово, но игнорирование просьбы помощи – это жестокое обращение с ребенком. Иногда помощь может выглядеть как направление «Ты справишься», погладить по голове и улыбнуться, а иногда стоит уделить время и помочь.  
  • «Искренность превыше всего». Ребенок всегда видит, искренен ли с ним родитель или нет. Всегда показывайте свои чувства по отношению к ребенку, радуйтесь вместе с ним и делите его переживания, проводите как можно больше свободного времени с ребенком и вы получите взамен самое лучшее на свете – самую чистую, самую преданную и самую честную детскую любовь!