РОСИНКА - Почему критическое мышление важно не только для взрослых.

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

    Помните сказку про семерых козлят? Малыши поверили злодею, только когда он попросил кузнеца перековать голосовые связки. Похоже, что сейчас подобные манипуляции излишни: дети нередко становятся жертвами самых безыскусных обманщиков. Речь идёт не только о преступниках. Если ребёнок старше семи лет свято верит каждому слову блогера, с лёгкостью покупается на рекламу и доверяет всему услышанному во дворе, речь идёт не просто о детской наивности, а об отсутствии критического мышления.                                                                                                                          

    Пусть слово «критическое» не сбивает вас с толку: подвергать критике-это не только осуждать, но и анализировать, пропускать поступающую информацию сквозь призму осмысления. Именно критическое мышление помогает формировать собственное мнение и принимать взвешенные решения.

     Умение фильтровать информацию-не врождённая способность. Совершенно нормально, когда дошкольник верит всему, что говорит мама, папа или другой авторитетный взрослый. Только после семи лет дети начинают понимать, что взрослые тоже могут заблуждаться.

    Впрочем, развивать критическое мышление можно и нужно раньше-лет с пяти. В дальнейшем это не только поможет ребёнку избежать участи жертвы мошенников или хитрых маркетологов, но и выбрать правильных друзей, не попасть в дурную компанию, сказать «нет» на предложение выкурить сигарету или выпить алкоголь.

   Для развития критического мышления психологи советуют учить детей правильно ставить вопросы. Поощряйте стремление ребёнка делать уточнения, но не спешите сразу раскрывать карты, предложите порассуждать вместе. Детей не возбраняется провоцировать неправильными ответами, пусть сами разглядят ошибку! Объясните, почему опасно «проглатывать» не глядя то, что дали. Принимая какое-то решение, почаще аргументируйте его вслух, поинтересуйтесь у сына или дочери, согласен ли ребёнок с вами и что вообще думает на этот счёт.