РОСИНКА - «Что мы знаем о птицах» Комплексное занятие для детей средней группы (4-5 лет)

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска


Цель:  Воспитывать у детей интерес к окружающему миру. Закрепить названия некоторых птиц, конкретные представления о сезонных изменениях в природе. Способствовать обогащению и углублению представлений о птицах (о месте обитания, потребностях и способах их удовлетворения); заботливому отношению к птицам.

     Развивать диалогическую речь детей, побуждать к участию в беседе, продолжать учить отвечать на вопросы. Развивать умение с помощью художественного слова рассказать о птице, через выразительное чтение стихотворения.

     Формировать навыки изобразительной деятельности.

 Предварительная работа:

Уточняли знания детей о птицах на занятиях, в процессе наблюдения в природе, через художественное слово, рассматривание картинок, в изо деятельности  ( аппликации, рисовании, лепке).

Технические средства:

Магнитофон, аудио кассета.

Оборудование:

Деревья, кормушка, птицы, картинки, мольберт, ватман.

Раздаточный материал:

Гуашь, кисти, стаканы с водой, салфетки.

                                  

Ход занятия:

Загадка:

Крылья есть, но не самолет. Летает высоко, но не ракета.

 

Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем говорить о птицах. Ребята посмотрите на картинки. А вы знаете, как называются эти птицы? Назовите их.

Дети: Сорока, воробей, синица, ворона и т.д.

Воспитатель: Ребята, какую пользу приносят птицы?

Дети: Поедают вредных насекомых, лечат деревья, сеют семена.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А все ли птицы остались зимовать в наших краях?

Дети: Нет.

Воспитатель: А куда они улетели и почему ?

Дети: Птицы улетели на юг в теплые края, им там удобно добывать себе еду.

Воспитатель: Как называются птицы, которые улетели теплые края? А которые остались зимовать?

Дети: Перелетные и зимующие.

Воспитатель: Положите картинки с зимующими птицами и перелетными отдельно (предлагаю картинки с солнцем и снегом).

Воспитатель: Ребята, у меня есть загадки про птиц. Про каких вы отгадайте сами.

1.Я весь день ловлю жуков,             

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю, 

 Под карнизом обитаю.

  (воробей) 

 2.Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют.

 Не боится он простуды-

 С первым снегом тут как тут.

 (снегирь) 

3.Носит серенький жилет,

Но у крыльев  -черный цвет

Видишь- кружат 20 пар 

И кричат: кар-кар-кар. 

 (ворона)

4.Я по дереву стучу, червячка добыть хочу

Хоть и скрылся под корой, 

Все равно ты будешь мой!

(дятел)

5.Она маленькая птичка

   И зовут её… (синичка)    

6.Не ворона, не синица…

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку-

Раздалось в лесу ку-ку!

 (кукушка)

Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в гости к зимующим птицам в сквер. А вы знаете, что такое сквер?

Дети: Это небольшой лес в городе.

Воспитатель: На улице зима, что нужно сделать нам, прежде чем идти?

Дети: Одеться (имитируем одевание).

Воспитатель: А мы возьмем что-нибудь для птиц, угостить?

Дети: Предлагают взять корм…

Воспитатель: На улице зима, холодно, а чтобы мы не замерзли, давайте  поиграем.

 

Игра: «Мороз».           

Я Мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне Мороз, тронет руки, тронет нос.

Значит надо не зевать, бегать, прыгать и играть.

 

Воспитатель: Ребята, послушайте, как весело поют птицы. А почему?

Дети: Приближается весна, солнце светит ярче, лучше греет, мы принесли корм и т.д.

Воспитатель: Птицы очень рады, что люди помогают им в трудное для них время. А что люди делают для птиц, чтобы помочь им перезимовать?

Дети: Делают кормушки; подкармливают; следят, чтобы в кормушках был корм.

Воспитатель: Предлагает детям насыпать зерна в кормушку.

Воспитатель: А я знаю,  стихотворения  про птицу.

Дятел-вежливая птица ,это знает старый лес.

Он к букашке  постучится,  а потом букашку съест.

Воспитатель: А вы знаете  стихотворения  про птиц?

Дети читают стихи о птицах.

Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошие стихотворения  рассказали про птиц, насыпали зерна. Пусть птицы остаются, а нам пора в детский сад.

(Дети пришли в детский сад, разделись)

Воспитатель: Ребята подойдите к мольбертам. Посмотрите на деревья, вы ничего не заметили?

Дети: На деревьях нет птиц.

Воспитатель: Я видела, что на деревьях были птицы, а сейчас их нет. Наверно приходил злой волшебник и превратил их в невидимок. Надо что-то делать. Давайте поиграем. Я превращу вас всех в добрых волшебников, дам вам краски, кисти и вы птиц-невидимок расколдуете.

Дети берут кисти и рисуют. Звучит тихая музыка.

Рассматриваем работы, дети комментируют свои рисунки.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята.

Занятие окончено.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Стихотворения про птиц.

Дятел-врач лесного царства.

Дятел лечит без лекарства.

Лечит клены, липы, ели,

Чтоб росли и не болели

***

Выгибает шею гусь:

Никого я не боюсь.

Как начну щипать за пятки-

побежите без оглядки.

***

Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед, будет вам зимой обед.

***

За что люблю я воробья? За то, что он такой как я:

Когда приходят холода-не улетает никуда.

***

Побелело за окошком- все в снегу- какая ширь!

Как румяная матрешка на крыльце живой снегирь.

Снегирей в окно увидишь: Здравствуй, милый, зимний гость!

 На крыльцо скорее выйди, брось им спелых зерен горсть!

***

Вот под елкой запушенной скачут по снегу вороны. Кар! Кар! Кар!

Из-за корочки подрались, во всю глотку разорались. Кар! Кар! Кар!