РОСИНКА - СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ПРИМЕРНЫЙ ПЕШЕХОД»

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ.
ЗАДАЧИ.

  1. ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ О СИГНАЛАХ СВЕТОФОРА.
    2. ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ И УМЕНИЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ОСНОВНЫХ ДОРОЖНЫХ ЗНАКАХ.
    3. ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ О ПРАВИЛАХ ПЕРЕХОДА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.
    4. РАЗВИВАТЬ СВЯЗНУЮ РЕЧЬ, ВНИМАНИЕ, ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.
    5. ВОСПИТЫВАТЬ КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ, УВАЖЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ВЕДУЩИЙ: – ДЕТИ ВЫ ЛЮБИТЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ. ПРЕДЛАГАЮ ОТПРАВИТЬСЯ В НЕОБЫЧНУЮ СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ. ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ЭТУ СТРАНУ, НУЖНО КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА АВТОБУС. ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД – ВАШИ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЗАГАДКИ.
 ВЕДУЩИЙ ЗАГАДЫВАЕТ ЗАГАДКИ.

- ЭЙ, ВОДИТЕЛЬ, ОСТОРОЖНО,
ЕХАТЬ БЫСТРО НЕВОЗМОЖНО.
ЗНАЮТ ЛЮДИ ВСЕ НА СВЕТЕ
В ЭТОМ МЕСТЕ ХОДЯТ (ДЕТИ)

ВСЕМ ЗНАКОМЫЕ ПОЛОСКИ

ЗНАЮТ ДЕТИ, ЗНАЕТ ВЗРОСЛЫЙ:
НА ТУ СТОРОНУ ВЕДЕТ

ПЕШЕХОДНЫЙ (ПЕРЕХОД)

- А ЗДЕСЬ, РЕБЯТА, НЕ ДО СМЕХА,
НИ НА ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ПРОЕХАТЬ
МОЖНО ТОЛЬКО СВОИМ ХОДОМ
МОЖНО ТОЛЬКО… (ПЕШЕХОДАМ)

- ДОМ ПО УЛИЦЕ ИДЕТ,
НА РАБОТУ ВСЕХ ВЕЗЕТ.
НЕ НА ТОНКИХ КУРЬИХ НОЖКАХ,
А В РЕЗИНОВЫХ САПОЖКАХ (АВТОБУС)

- У ДОРОГИ, СЛОВНО В СКАЗКЕ,
НА СТОЛБЕ ЖИВЕТ ТРЕХГЛАЗКА.
ВСЕ МИГАЕТ И МИГАЕТ,
НИ НА МИГ НЕ ЗАСЫПАЕТ. (СВЕТОФОР)

ВЕДУЩИЙ: – МОЛОДЦЫ, ОТГАДАЛИ ЗАГАДКИ, МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ПУТЬ.

ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЁКИЕ КРАЯ» ИМПРОВИЗИРУЮТ ПОЕЗДКУ НА АВТОБУСЕ..

ВЕДУЩИЙ: – ВОТ МЫ И ПРИЕХАЛИ. (ПРЕДЛАГАЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И КАРТИНКИ, В СТРАНЕ СВЕТОФОРИИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.)

ВДРУГ РАЗДАЁТСЯ ЗВУК МОТОРА В ЗАЛ ВЪЕЗЖАЕТ КЛОУН КЛЁПА, В РУКАХ У НЕГО РУЛЬ.
КЛЁПА: - ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я КЛОУН КЛЁПА.
ПРИОБРЁЛ МАШИНУ Я
БУДУ ЕЗДИТЬ В НЕЙ ДРУЗЬЯ.
САДИТЕСЬ, ПРОКАЧУ С ВЕТЕРКОМ.
ВЕДУЩИЙ: - А С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТЫ ЗНАКОМ?
КЛЁПА: - ПОДУМАЕШЬ! Я И БЕЗ ПРАВИЛ ОБОЙДУСЬ.

РЕБЁНОК ПОДХОДИТ К КЛЁПЕ, ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ.

«ПРАВИЛА».
ПО ГОРОДУ, ПО УЛИЦЕ

НЕ ХОДЯТ ПРОСТО ТАК:
КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ПРАВИЛА,
ЛЕГКО ПОПАСТЬ ВПРОСАК.
ВСЕ ВРЕМЯ БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ

И ПОМНИ НАПЕРЕД:
СВОИ ИМЕЮТ ПРАВИЛА

ШОФЕР И ПЕШЕХОД.

КЛЁПА: - НУ ВОТ ЕЩЁ ПРАВИЛА, Я И ТАК ВСЁ ЗНАЮ. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СПРАШИВАЮ, ПОЕДИТЕ СО МНОЙ?

ДЕТИ: – НЕТ. (ДЕТИ САДЯТСЯ)

КЛЁПА:– НУ И НЕ НАДО, Я ОДИН ПОЕДУ. (
СВЕТОФОР: - СТОЙ МАШИНА СТОП, МОТОР
ТОРМОЗИ СКОРЕЙ, ШОФЁР
КРАСНЫЙ ГЛАЗ ГОРИТ В УПОР
ЭТО Я, ЦАРЬ СВЕТОФОР
ВИД Я ГРОЗНЫЙ НАПУСКАЮ
ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ ЗАПРЕЩАЮ!

КЛЁПА: - ПОДУМАЕШЬ ЗАПРЕЩАЮ, А Я ХОЧУ ЕХАТЬ НА КРАСНЫЙ СВЕТ.

ВЕДУЩИЙ: – ОКАЗЫВАЕТСЯ ТЫ, СОВСЕМ НЕ ЗНАЕШЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

КЛЁПА:– НЕ ЗНАЮ, И НИЧЕГО В ЭТОМ СТРАШНОГО НЕТ.

ВЕДУЩИЙ: - А ВЫ ДЕТИ, ТАКЖЕ ДУМАЕТЕ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

ВЕДУЩИЙ:– ВОТ ПОСЛУШАЙ КЛЁПА, ДЕТИ РАССКАЖУТ ТЕБЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НЕЗНАЙКОЙ, ОН ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ СТИХОТВОРЕНИЕ
ДВИЖЕНЬЕМ ПОЛОН ГОРОД,
БЕГУТ МАШИНЫ В РЯД.
ЦВЕТНЫЕ СВЕТОФОРЫ,
И ДЕНЬ И НОЧЬ ГОРЯТ.
А ТАМ ГДЕ ДНЕМ МАШИНЫ
ЗВЕНЯТ СО ВСЕХ СТОРОН
НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ ЗЕВАЯ
НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ВОРОН!
НО КТО ПРИ КРАСНОМ СВЕТЕ
ШАГАЕТ НАПРЯМИК!
ДА ЭТО ЖЕ НЕЗНАЙКА-
НАШ ДРУГ И ОЗОРНИК!

ВОЛНУЮТСЯ ШОФЕРЫ.
ВО ВСЕ ГУДКИ ГУДЯТ.
КОЛЕСА И МОТОРЫ
ОСТАНОВИТЬ ХОТЯТ.
СВЕРНУЛ ВОДИТЕЛЬ КРУТО,
ВСПОТЕЛ, КАК НИКОГДА:
ЕЩЕ ОДНА МИНУТА-
СЛУЧИЛАСЬ БЫ БЕДА!
И ВЗРОСЛЫЕ, И ДЕТИ,
ЕДВА СДЕРЖАЛИ КРИК:
ЧУТЬ НЕ ПОГИБ НЕЗНАЙКА-
ШАЛУН И ОЗОРНИК.

КЛЁПА: - А КАК МНЕ УЗНАТЬ ПРО ЗНАКИ СВЕТОФОРА. Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ СО МНОЙ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА, КАК С НЕЗНАЙКОЙ.

ВЕДУЩИЙ: – НЕ ВОЛНУЙСЯ, КЛЁПА МЫ ТЕБЕ ПОМОЖЕМ.

РЕБЁНОК РАССКАЗЫВАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ
ВЫПОЛНЯЙ ЗАКОН ПРОСТОЙ,
КРАСНЫЙ СВЕТ ЗАЖЁГСЯ, СТОЙ.
ЖЁЛТЫЙ ВСПЫХНУЛ, ПОДОЖДИ,
А ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ ИДИ.

ВЕДУЩИЙ: – КЛЁПА, МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ТЕБЕ ПОИГРАТЬ С НАМИ В ИГРУ «СОБЕРИ СВЕТОФОР».

ЭСТАФЕТА «СОБЕРИ СВЕТОФОР»
(НА СТОЛЕ ЛЕЖАТ КРУЖОЧКИ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ. НУЖНО ДОБЕЖАТЬ ДО МОЛЬБЕРТОВ И ПРИКРЕПИТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ЦВЕТА НА СВЕТОФОРАХ.)

КЛЁПА: - СПАСИБО РЕБЯТА, Я ВСЁ ПОНЯЛ ПРО ЗНАКИ СВЕТОФОРА, БУДУ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН ПРОСТОЙ, КРАСНЫЙ СВЕТ ЗАЖЁГСЯ- СТОЙ, ЖЁЛТЫЙ ВСПЫХНУЛ- ПОДОЖДИ, А ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ- ИДИ.

 

СВЕТОФОР(В РУКАХ ПЛАТОЧКИ ТРЕХ ЦВЕТОВ)
ХОТЬ, РЕБЯТА Я И СТРОГ,
ВСЕ ЖЕ Я К ИГРЕ ГОТОВ.
ПОДМИГНУ Я КРАСНЫМ ГЛАЗОМ-

ЗАМИРАЕТЕ ВЫ РАЗОМ. (ВСТАЮТ)
ПОДМИГНУ Я ЖЕЛТЫМ-

ЖДЕМ, СТОИМ! (СИДЯТ)
ПОДМИГНУ ЗЕЛЕНЫМ ГЛАЗОМ-

ВСЕ ВЫ ПОЙДЕТЕ РАЗОМ! (ХОДЬБА НА МЕСТЕ)

 

ВЕДУЩИЙ: - КЛЁПА, А ТЫ ЗНАЕШЬ, КАК ПЕРЕХОДИТЬ УЛИЦУ, ЕСЛИ НЕТ СВЕТОФОРА?

КЛЁПА: - НЕТ, НЕ ЗНАЮ.

ВЕДУЩИЙ: - РЕБЯТА ТЕБЯ НАУЧАТ, КАК ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ.

РЕБЕНОК. ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ МОЖНО ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.(ПОКАЗЫВАЕТ)

 

КЛЁПА: - СПАСИБО. НАУЧИЛИ МЕНЯ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ. БУДУ СМОТРЕТЬ СНАЧАЛАНАЛЕВО, Я ПОТОМ НАПРАВО.

ВЕДУЩИЙ: – КЛЁПА, НО БУДЬ ОСТОРОЖЕН, НА ДОРОГЕ МАШИНЫ ЕДУТ ОЧЕНЬ БЫСТРО. МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПОИГРАТЬ С НАМИ В ИГРУ «БЫСТРЫЕ МАШИНЫ».

ЭСТАФЕТА «БЫСТРЫЕ МАШИНЫ»
ВЕДУЩИЙ- А СЕЙЧАС МЫ С ВАМИ ПОИГРАЕМ В ИГРУ
КТО ИЗ ВАС ИДЁТ ВПЕРЁД
ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ПЕРЕХОД?

КТО ЛЕТИТ ВПЕРЁД ТАК СКОРО,
ЧТО НЕ ВИДИТ СВЕТОФОРА?

КТО ИЗ ВАС, ИДЯ ДОМОЙ,
ДЕРЖИТ ПУТЬ ПО МОСТОВОЙ?

ЗНАЕТ КТО, ЧТО КРАСНЫЙ СВЕТ
ОЗНАЧАЕТ: ХОДА НЕТ?

КТО ИЗ ВАС В АВТОБУСЕ ТЕСНОМ
УСТУПАЕТ СТАРШИМ МЕСТО?

МОЛОДЦЫ, ДРУЖНО ОТВЕЧАЛИ И ПРАВИЛЬНО!

 

ВЕДУЩИЙ: - А ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ КЛЁПА, ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ.

КЛЁПА: – ДА НЕМНОЖКО.

ВЕДУЩИЙ: - МЫ ТЕБЕ НАПОМНИМ.

ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ СТИХИ.
1. ВСЕМ ЗНАКОМЫЕ ПОЛОСКИ
ЗНАЮТ ДЕТИ, ЗНАЕТ ВЗРОСЛЫЙ.
НА ТУ СТОРОНУ ВЕДЕТ
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
.

  1. НА МАШИНАХ ЗДЕСЬ, ДРУЗЬЯ,
    ЕХАТЬ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ,
    МОЖНО ЕХАТЬ, ЗНАЙТЕ, ДЕТИ,
    ТОЛЬКО НА ВЕЛОСИПЕДЕ.
  2. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ БЫТЬ?
    НУЖНО СРОЧНО ПОЗВОНИТЬ.
    ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И ТЫ, И ОН
    В ЭТОМ МЕСТЕ ТЕЛЕФОН.
  3. ПЕШЕХОДНЫЙ ЗНАК СТОИТ,
    ЗНАЧИТ, ПУТЬ ДЛЯ НАС ОТКРЫТ.
    ВОТ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД,
    ОН НАС К ЦЕЛИ ДОВЕДЕТ,
    ПО СТУПЕНЬКАМ ТЫ СПУСКАЙСЯ,
    И НИСКОЛЬКО НЕ ПУГАЙСЯ.
  4. ТУТ ВИЛКА, ТУТ ЛОЖКА –

ПОДЗАПРАВИМСЯ НЕМНОЖКО.

НАКОРМИЛИ МЫ СОБАКУ,

ГОВОРИМ «СПАСИБО» ЗНАКУ!

(ПУНКТ ПИТАНИЯ)

  1. ШЛИ ИЗ САДА МЫ ДОМОЙ.
    ВИДИМ – ЗНАК НА МОСТОВОЙ.
    КРУГ, ВНУТРИ – ВЕЛОСИПЕД,
    НИЧЕГО ДРУГОГО НЕТ.
    (КАТАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗАПРЕЩЕНО)
  2. ТУТ ЗАПРАВИТСЯ МАШИНА:
    ВЫПЬЕТ ТРИ ВЕДРА БЕНЗИНА.
    ПОМОГИ МАШИНЕ КАЖДОЙ,
    ЕСЛИ ТА СТРАДАЕТ ЖАЖДОЙ!

(АВТОЗАПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ)

  1. ЕСЛИ ВДРУГ В ПУТИ МАШИНА
    ЗАКАПРИЗНИЧАТЬ РЕШИЛА,
    ЗДЕСЬ МАШИНУ НАМ ИСПРАВЯТ,
    НА КОЛЁСА ВМИГ ПОСТАВЯТ!
    (ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ)
  2. ПОЧЕМУ МАШИНЫ ВСТАЛИ?
    ПОЧЕМУ ПРОХОД ЗАКРЫТ?
    ВСЮ ДОРОГУ РАСКОПАЛИ,
    ДАЖЕ ТРОТУАР ЗАКРЫТ.
    ДОБАВЛЯЕТ ВСЕМ РАБОТЫ
    ЗНАК «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ»
  3. У МЕНЯ ВОЛШЕБНЫЙ ЗНАК.
    НАРИСОВАН ОН — ВОТ ТАК:
    В ТРЕУГОЛЬНИКЕ РЕБЯТА
    СО ВСЕХ НОГ БЕГУТ КУДА-ТО. (ВНИМАНИЕ ДЕТИ)

ДЕТИ ВЫСТАВЛЯЮТ ЗНАКИ НА 2 МОЛЬБЕРТА. ОДИН МОЛЬБЕРТ С ЗАПРЕЩАЮЩИМИ ЗНАКАМИ, ДРУГОЙ С РАЗРЕШАЮЩИМИ ЗНАКАМИ.

ВЕДУЩИЙ: - КЛЁПА, ЗНАКИ ИМЕЮТ РАЗНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ. ЕСТЬ ЗНАКИ РАЗРЕШАЮЩИЕ И ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ (ОНИ СИНИЕ, А ЕСТЬ ЗНАКИ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ (ОНИ КРАСНЫЕ). КЛЁПА, РЕБЯТА ЗНАЮТ ПЕСНЮ О ДОРОЖНЫХ ЗНАКАХ И ДЛЯ ТЕБЯ ЕЁ ИСПОЛНЯТ.

ДЕТИ ИСПОЛНЯЮТ «ПЕСНЯ ЗНАКОВ» (НА МОТИВ ПЕСНИ «ПУСТЬ БЕГУТ НЕУКЛЮЖЕ»)

  1. ПУСТЬ БЕГУТ ПО ДОРОГЕ
    ПЕШЕХОДЫ В ТРЕВОГЕ.
    ПО ДОРОГЕ НЕ СТОИТ БЕЖАТЬ.
    СВЕТОФОР НАМ МИГАЕТ,
    СТРОГО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ,
    НАДО ЗНАКИ ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ.

ПРИПЕВ: К СВЕТОФОРУ Я ШАГАЮ,
У ПРОХОЖИХ НА ВИДУ
ЛИШЬ ПО ЗЕБРЕ ТВЁРДО ЗНАЮ,
Я ДОРОГУ ПЕРЕЙДУ.

  1. ПУСТЬ ПОКА Я НЕ ВЗРОСЛЫЙ,
    ЗАДАЮ ВСЕМ ВОПРОСЫ.
    ПУСТЬ Я В ШКОЛУ ПОКА НЕ ХОЖУ.
    НО Я ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ
    ЗНАЮ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ
    И С ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ДРУЖУ.

РЕБЁНОК

МНОГО ЕСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ЗНАКОВ-
ЭТИ ЗНАКИ НУЖНО ЗНАТЬ,
ЧТОБЫ ПРАВИЛ НА ДОРОГЕ,
НИКОГДА НЕ НАРУШАТЬ.
КРАСНЫЙ КРУГ ОБОЗНАЧАЕТ
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПРЕТ.
ОН ГЛАСИТ«НЕЛЬЗЯ ТАК ЕХАТЬ»
ИЛИ «ТУТ ДОРОГИ НЕТ».
А ЕЩЕ БЫВАЮТ ЗНАКИ-
ВЗЯТЫ, В СИНЕНЬКИЙ КВАДРАТ
КАК И ГДЕ ПРОЕХАТЬ МОЖНО
ЭТИ ЗНАКИ ГОВОРЯТ.

КЛЁПА: - ОЙ, РЕБЯТА, А ЭТО ЧТО ЗА ЗНАК, ДУДОЧКА КАКАЯ-ТО?

ВЕДУЩИЙ: - И О ЭТОМ ЗНАКЕ ТЫ, КЛЁПА, СЕЙЧАС УЗНАЕШЬ.

СЦЕНКА.

(ЗВУЧИТ ТИХАЯ МУЗЫКА, ВЫХОДЯТ ДЕВОЧКИ-МАМЫ С КОЛЯСКАМИ, ТИХО НАПЕВАЮТ ПЕСЕНКУ, САДЯТСЯ НА СКАМЕЙКУ.)

ДЕВОЧКИ – МАМЫ
ДОЧЕК МЫ СВОИХ КАЧАЕМ,
ПЕСНЮ НЕЖНО НАПЕВАЕМ:
В РОТИК СОСОЧКУ ВОЗЬМИ,
КРЕПКО, ДОЧЕНЬКА, УСНИ.
ПУСТЬ ПРИСНИТСЯ ТЕБЕ МАМА,
ПРОСЫПАТЬСЯ ЕЩЕ РАНО.
СОН ТВОЙ БУДУ ОХРАНЯТЬ,
СЛАДКО-СЛАДКО НАПЕВАТЬ.
БАЮ, БАЮ, БАЮ, БАЙ!

(В ЭТО ВРЕМЯ В ЗАЛЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕЗНАЙКА, ОН МАРШИРУЕТ, ДУДИТ В ДУДКУ. ДЕВОЧКИ-МАМЫ ВОЗМУЩАЮТСЯ, ГРОЗЯТ ПАЛЬЧИКОМ.)

НЕЗНАЙКА
ДОМА МАМОЧКИ–МАМУЛИ,
ПЕРЕМЫЛИ ВСЕ КАСТРЮЛИ.
И ПОШЛИ ВО ДВОР ГУЛЯТЬ,
СВОИХ ДЕТОЧЕК КАЧАТЬ.
НУ, А Я ХОЧУ ДУДЕТЬ!
ПЕСНЮ ХОЧЕТСЯ МНЕ СПЕТЬ!

1-Я ДЕВОЧКА - МАМА: НЕЗНАЙКА, ЗАМОЛЧИ!

2-Я ДЕВОЧКА - МАМА: НЕЗНАЙКА, НЕ КРИЧИ!

3-Я ДЕВОЧКА - МАМА: ТЫ НА ДУДОЧКЕ ИГРАЕШЬ,
БУДТО ПРАВИЛА НЕ ЗНАЕШЬ!

ДЕВОЧКИ - МАМЫ (ХОРОМ): ЧТО СИГНАЛАМ ЗДЕСЬ ЗАПРЕТ!

НЕЗНАЙКА(КАПРИЗНО) - ПРАВИЛА ТАКОГО НЕТ!

4-Я ДЕВОЧКА - МАМА (УКАЗЫВАЯ НА ЗНАК)
ПОДАЧА СИГНАЛА ЗАПРЕЩЕНА!
ПОМНИ ЭТОТ ЗНАК ВСЕГДА!

НЕЗНАЙКА.
НЕ ДАЮТ МНЕ ЗДЕСЬ ДУДЕТЬ,
НЕ ДАЮТ ПАРНИШКЕ ПЕТЬ!
ЭХ! ПРИДЕТСЯ УХОДИТЬ,
ШТРАФ НЕ ХОЧЕТСЯ ПЛАТИТЬ.

(НЕЗНАЙКА УХОДИТ, ДЕВОЧКИ-МАМЫ С КОЛЯСКАМИ РАСХОДЯТСЯ.)

КЛЁПА:– ВОТ НЕЗНАЙКА, НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ! ЕСЛИ НАРУШАЕШЬ ПРАВИЛА, ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ ШТРАФ! УШЁЛ, ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛСЯ! ЭХ, НЕЗНАЙКА! СПАСИБО РЕБЯТА, ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ, ВЫУЧИЛ СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА, ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И БУДУ ИХ ВСЕГДА СОБЛЮДАТЬ. И НЕЗНАЙКЕ РАССКАЖУ, И НЕЗНАЙКУ НАУЧУ! ТЕПЕРЬ ВЫ ПОЕДИТЕ СО МНОЙ КАТАТЬСЯ?

ВЕДУЩИЙ: А СЕЙЧАС ЛИТЕРАТУРНАЯ ПАУЗА.

ВСЕ ВМЕСТЕ: ОЙ, ОЙ, ОЙ-ОЙ-ОЙ,
ЧТО В ЛЕСУ ТВОРИТСЯ!
НА МАШИНУ ПЕРЕСЕЛИ
ЗАЙЦЫ И ЛИСИЦЫ.

ЛИСА: У МЕНЯ ТЕПЕРЬ МАШИНА,
В АВТОШКОЛУ Я ХОЖУ,

СТОЛЬКО ЗНАКОВ ЕСТЬ ДОРОЖНЫХ –
ОЙ, БОЮСЬ, НЕ РАЗГЛЯЖУ!

МЕДВЕДЬ: Я ОКОНЧИЛ АВТОШКОЛУ,

ПОЛУЧИЛ УЖЕ ПРАВА,

И ВСЕ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ

ЗНАЮ Я, КАК ДВАЖДЫ ДВА

БЕЛКА: ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ?
СТРАШНО ПО ЛЕСУ ХОДИТЬ.
ВСЕ НА ТРАНСПОРТ ПЕРЕСЕЛИ,
МОГУТ ЛАПКИ ОТДАВИТЬ.

ЗАЯЦ: НУ, А МНЕ ВЧЕРА ДОСТАЛОСЬ:

НА УРОКИ ОПОЗДАЛ,

ПЕРЕЙТИ НЕ МОГ ДОРОГУ,
ЦЕЛЫХ ТРИ ЧАСА СТОЯЛ.

ВОЛК: РАССТУПИСЬ, ЛЕСНОЙ НАРОД,
ВЫЕЗЖАЮ ИЗ ВОРОТ.
Я БАРАНОЧКУ ВЕРЧУ,
ЕДУ Я КУДА ХОЧУ!

ЁЖИК: НУ-КА, ВОЛК, ОСТАНОВИСЬ,
ЭТО НЕ ГОДИТСЯ,

ЕЗДИТЬ ПРАВИЛЬНО СНАЧАЛА
НАДО НАУЧИТЬСЯ!

ВСЕ ВМЕСТЕ: ОЙ, ОЙ, ОЙ-ОЙ-ОЙ,
ЧТО В ЛЕСУ ТВОРИТСЯ!
НА МАШИНУ ПЕРЕСЕЛИ
ЗАЙЦЫ И ЛИСИЦЫ.

ВЕДУЩИЙ: СЛЕДУЮЩИЙ КОНКУРС НАЗЫВАЕТСЯ «СЛОЖИ ПАЗЛ» 

(5ДЕТЕЙИ 1 ВЗРОСЛЫЙ). ПЕРЕД КОМАНДАМИ ЛЕЖАТ ЧАСТИ ДОРОЖНОГО ЗНАКА. НА РАССТОЯНИИ 5-6 МЕТРОВ РАСПОЛАГАЮТСЯ СТОЛЫ

ВЕДУЩИЙ. – КЛЁПА, РЕБЯТА НАРИСОВАЛИ РИСУНКИ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, И ХОТИМ ТЕБЕ ИХ ПОДАРИТЬ.

(КЛЁПА ЕЩЁ РАЗ БЛАГОДАРИТ ДЕТЕЙ.)

КЛЕПА. - МНЕ УЖЕ ДОМОЙ ПОРА
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТВОРА!

ВЕДУЩИЙ. - И НАМ РЕБЯТА, ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ДЕТСКИЙ САД.
На улице будьте внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти.

Правила эти помогут всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

 

КОНЕЦ.

 

 

  1. ТЫ ИЗ ДОМА ВЫШЕЛ В ПУТЬ,

ТО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ БУДЬ И ПООСТОРОЖНЕЙ.

ПРАВИЛА ТЫ НЕ ЗАБУДЬ (2 Р)

НАМ БЕЗ НИХ ЖИТЬ СЛОЖНО.

ПР:

КРАСНЫЙ – СТОЙ!

ЖЁЛТЫЙ – ЖДИ!

А ЗЕЛЁНЫЙ – ПРОХОДИ!

ПОМОЖЕТ СВЕТОФОР В ПУТИ! /2РАЗА

  1. НА ДОРОГАХ НЕ МЕЧТАЙ,

КНИГ, ЖУРНАЛОВ НЕ ЧИТАЙ –

ЕСТЬ БИБЛИОТЕКА.

И С МЯЧОМ ТЫ НЕ ИГРАЙ,

И С ДРУЗЬЯМИ НЕ БОЛТАЙ –

МОЖЕШЬ СТАТЬ КАЛЕКОЙ.

ПР: ТОТ ЖЕ.