РОСИНКА - Консультация для родителей «Советы для родителей по ранней профориентации детей»

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

12345edcvfr.jpg

Дошкольное детство — короткий, но важный период формирования личности. В этот период ребенок знакомится с окружающим миром. У него формируется определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер. Профессия, выбранная «по душе» - одна из составляющих успешной и счастливой жизни личности. Но в настоящее время, часто выбор делается по настоянию старших, либо по каким-то другим причинам. Очень часто, люди не могут выбрать профессию из-за того, что имеют недостаточное представление о специфике той или иной профессиональной деятельности. Обычно, человек принимает решение о выборе профессии в подростковом возрасте, но знания мире профессий начинают формироваться еще в дошкольном детстве. Имея как можно больше сведений сделать выбор гораздо легче.

Что такое профессиональная ориентация?

Профессиональная ориентация - это комплекс действий для выявления у человека склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на помощь в выборе карьерного пути людям всех возрастов. Дети в дошкольном возрасте уже проявляет себя как личность. Они начинают интересоваться той или иной деятельностью, у них проявляются способности и наклонности в различных областях. Предоставив ребенку как можно больше информации о мире профессий, мы можем в дальнейшем расширить возможности выбора профессиональной деятельности.

В детском саду ребенок получает представление о профессиях и знакомится с их многообразием. Благодаря полученным представлениям, у детей формируются познания о работе родителей, появляется возможность познакомиться с рабочим местом той или иной профессии, а также свойственными ей трудовыми операциями.

В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать?

Принято считать, что только в старших классах возникает необходимость поднять вопрос о профессиональном самоопределении, из-за необходимости выбора области дальнейшего образования. Но все же, начинать подготовку к этому периоду можно уже с детского сада.

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста – новое и еще недостаточно изученное направление в педагогике дошкольного образования. В этом возрасте дети получают информацию о труде взрослых, взаимодействуя с ними, слушая сказки (например, К. И. Чуковский «Айболит», С. Михалков «Дядя Стёпа» и др., а также через сюжетно – ролевые игры («Больница», «Водитель автобуса», «Парикмахерская» и т. п.). Отношение и интерес к профессиям проявляются в зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда.

Цель ранней профессиональной ориентации заключается в том, чтобы наши дети понимали значимость и важность труда, уважали чужой труд и были готовы трудиться сами.

Психологи утверждают, что игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности. Ведь все самые важные процессы познания формируются во время игр. Все что ребенок узнал об окружающем мире, а также о труде взрослых, он обязательно воспроизведет в своей игровой деятельности.

Игра — воспроизведение жизни, в понимании детей. Провести работу по ранней профориентации можно во время игры, т. к. большинство игр отражают труд взрослых разных профессий. Одна из самых походящих игр – сюжетно-ролевая. У ребенка формируется определенная модель поведения, а также проявляется социальная позиция. Сюжетно-ролевая игра помогает детям познакомиться со значением трудовой деятельности для общества, раскрывает её смысл. Играя в такие игры, дети получают первый опыт проявления себя в новой социально-значимой роли.

Что родители могут рассказать ребенку о выборе профессии

(практические советы родителям)

Семья играет важнейшую роль в формировании отношения к трудовой профессиональной деятельности. Каждый взрослый имеет свою точку зрения по поводу той или иной профессии, которую передает ребенку, часто сам не задумываясь об этом.

  • Родитель может дать представление не только о своей профессии, но и о любой другой (какие трудовые операции характерны, где можно встретить, и чем важна профессия для общества). Рассказывать лучше в нейтральной форме, чтобы у ребенка была возможность сформировать собственное отношение, например: «Мне бы понравилось быть пожарным, потому что он помогает людям и спасает их от беды». Большое впечатление на детей производят рассказы, основанные на личном опыте, когда взрослые делятся своими историями из жизни.
  • Но рассказы, это еще не все что вы можете поведать ребенку. Можно, например, устроить экскурсию в магазин или в больницу, обращая при этом внимание ребенка на особенности деятельности взрослого. При возможности, покажите место своей работы и расскажите о своей профессии. Такой опыт обязательно запомнится ребенку и может в будущем повлиять на выбор его профессии.
  • Нормально, если ребенок неоднократно меняет свой выбор. Главный вопрос в данный период: чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь? Пусть ребенок фантазирует: «Представь, ты вырос и стал…»

Как показывает практика, при профессиональном самоопределении, на ребенка влияет выбор профессии его родственников. Примеры из жизни о трудовых династиях встречаются довольно часто, дети нередко хотят быть похожими на родителей «хочу быть учителем, как мама». Но такие устои могут и ограничивать выбор детей, что не всегда идет им на пользу. В таких случаях, ребенок даже не пытается понять, соответствует ли профессия родителей его собственным интересам. С другой стороны, ребенок достаточно осведомлен о специфике данной профессии и хорошо представляет свою роль в ней. Дети врачей, к примеру, готовы к тому, что, работая в медицине, часто придется выезжать на срочные вызовы, либо работать в ночную смену. А дети учителей хорошо знают, что необходимо готовиться к урокам и проверять тетради в не рабочее время дома.

Отношение родителей к своей работе напрямую влияет на отношение ребенка к трудовой деятельности, ведь удовлетворенность жизнью зависит от выбранной профессии. Работу нужно рассматривать как средство самореализации и самовыражения.

Выбор профессии: на всю жизнь или на время?

Важно понимать, что выбор, который ребенок делает сейчас, не окончателен. Никто не знает, как изменится наша жизнь через 10 лет, какова будет ситуация на рынке труда. Возможно, что профессии, востребованные сейчас, исчезнут совсем и на смену им придут другие. Вспомните, как часто сферу деятельности меняет взрослый человек за свою жизнь по разным причинам. Кто-то хочет попробовать себя в разных областях трудовой деятельности, другие, наоборот – не изменяют своему выбору и работают на одном месте на протяжении всей жизни. Выбор, который делают дети в дошкольном возрасте – является лишь отражением их интересов в конкретный промежуток времени. Может быть, в будущем интересы ребенка изменятся, но бывает и такое, что профессия останется интересной для него. И это говорит не о том, что выбор профессии был сделан неудачно, а, напротив, о стремлении человека наиболее полно попробовать себя в профессиональной деятельности.

Для человека в любом возрасте важна поддержка со стороны родных и близких. Каждому ребенку нужно знать, какой бы выбор он ни сделал – его поймут и поддержат. Это ощущение придает уверенность в своих силах и формирует целеустремлённость в будущем. Родителям бывает нелегко помочь ребенку сделать правильный выбор. Но разностороннее развитие ребенка раннего возраста даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость. Важно чтобы ребёнок с раннего возраста проникся уважением к любой профессии, и понял, что любой профессиональный труд должен приносить радость самому человеку и быть полезным окружающим людям.