РОСИНКА - Неделя науки

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

В рамках реализации проекта «Неделя науки» во второй старшей группе был реализован краткосрочный проект «Волшебница соль».

Дети по своей природе большие «почемучки» и исследователи, с огромным удивлением они открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё, они любят что-то рассматривать, исследовать, экспериментировать. 3адача взрослых – создавать условия для развития интереса к исследовательской деятельности, поисковой активности.

Ребята принимали активное участие в исследовательской деятельности, искали ответы на вопросы и пути решения. В ходе опытно-экспериментальной деятельности они учились наблюдать, размышлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи. Непосредственный контакт с солью и другими материалами, простейшие опыты, пробуждали интерес и любознательность, способствовали новым открытиям и получению новых знаний не только о свойствах, а и о способах добычи соли, ее истории появления на столе людей и способах использования ее в быту.

Ребятам очень понравилось узнавать новые и новые факты про соль.

Что может быть удивительного в обычной соли? Раньше ребята знали, что соль используется для приготовления пищи. Но при более подробном изучении свойств соли, оказалось, что они знают о ней совсем мало, что самые простые и знакомые вещи могут быть необычными и таить в себе множество неизведанных секретов. Для ребят это был полезный, интересный и ценный опыт. Они узнали много нового. А сколько тайн еще хранит волшебница соль, им предстоит узнать в будущем!

Проект разработали: Скробова Е.А., Петренко Ю.А..