РОСИНКА - Проект в подготовительной группе МАДОУ №6 «Моя мамочка самая — самая…»

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

Разработали: воспитатели Скробова Екатерина Андреевна, Гусарова Наталья Владимировна, музыкальный руководитель Аляксина Галина Ивановна.

Отчет о выполненной работе

по проекту «Моя мамочка самая – самая…»

Мама считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Не случайно, среди многих праздников, отмечаемых в нашей стране – День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может быть равнодушным. Праздник День матери служит напоминанием о необходимости уважительного отношения к маме. От мамы дети получают ласку, нежность, доброту, а от отца – мужество, силу воли. Только сочетание этих качеств формируют полноценную личность.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.

Цель проекта – воспитать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Задачи проекта:

  • Углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.
  • Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.
  • Развивать творческие способности детей в продуктивной и в музыкальной деятельности.
  • Создание условий для социально – нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.

В ходе работы над проектом были проведены познавательные беседы«Я люблю свою мамочку»«Я играю с мамой»«Как я помогаю дома»«Расскажи про мамочку».

Познакомились с художественной литературой: Н. Саконская «Разговор о маме», З. Воскресенская«Мама», С. Михалков «А что у вас». З. Воскресенская «Мамины руки». Выучили стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине». Подбирали пословицы и поговорки о маме.

Познакомились с дидактическими играми«Кто кому кем приходится»«Подбери ласковые слова», «профессии» и т. д.

В образовательной области «Социализация» познакомили с сюжетно – ролевыми играми«Семья»,«Магазин»«Больница»«Парикмахерская».

Образовательная область «Здоровье»: знакомство с правилами чистюли, поговорили о полезной и вредной еде.

Образовательная область «Безопасность»:рассматривали иллюстрации о бытовых приборах, провели беседу «Опасно – неопасно»«ПДД»

Образовательная область «Труд»: познакомили с посильными поручениями в группе и дома. (протереть пыль, полить цветы, понести маме сумку, и т. д.) Наблюдение за трудом взрослых.

Образовательная область «Художественное творчество»: рисование «Цветочки для любимой мамочки»аппликация«Открытка к празднику».

В проекте большую помощь оказали родители. Они участвовали в фото-выставке «моя мама в детстве»«портрет моей мамы», были привлечены по созданию в группе предметно – развивающей среды. Подбор иллюстраций о маме.

Можно сделать выводы по работе над проектом: дети получили знания о роли мамы в их жизни, о профессии своих мам. Развили творческие способности детей в продуктивной и музыкальной деятельности. Воспитали в детях доброту, заботу - по отношению к маме. Дети с большим удовольствием мастерили подарки для мам. Они научились работать в команде дружно. Родители ощутили себя нужными в жизни и работе детского сада, а самое главное они нужны своим детям.

Цели и задачи проекта были реализованы полностью и успешно.