РОСИНКА - О проведении месячника «Внимание дети».

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

С 20 февраля   по 20  марта 2017 года в ДОУ прошёл месячник «Внимание – дети».

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Образовательные области: познавательное развитие (ознакомление с правилами ПДД), развитие речи, социализация окружающего пространства, ручной труд, изобразительная деятельность.

Задачи:  

  • выработать у детей представление об улицах и дорогах, как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
  • сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
  • формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения  месячника старшим воспитателем был разработан план, воспитатели подготовили наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. А задача воспитателя, опираясь на эту их особенность, прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление.  Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по четырём направлениям: работа с детьми, педагогами, родителями, социумом.

Каждый день «месяца» имел свое название и чем-то отличался: «День светофора», «День дорожного транспорта», «День проезжей части», «День пешехода», «День дорожных знаков»

Изучить и запомнить азы дорожной грамоты помогли конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части дети осваивали с помощью игры. Именно через игру у детей  в ходе таких мероприятий как:

  • Викторина  «Абвгдейка  и правила движения достойны уважения»,
  • Игровое занятие по ПДД в кабинете по профилактике ДДТТ и ПДД
  • Викторина «Азбука безопасности дорожного движения»,
  • Спортивно-игровое развлечение « Мячики и  внимательные дети»,
  • Беседы « На дорогах большой улицы», « В стране дорожных правил»
  • Конкурс  загадок «  Знают все мой друзья,  знаю ПДД и я» закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, дисциплинированности внимательности, организованности.
  • Проведение Дидактических игр в режимных моментах.
  • Просмотр мультфильмов.

Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в  эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.
    При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед.
    Основной целью всех воспитательных мероприятий было проверить и закрепить знания воспитанников по правилам:

  • дорожного движения на улицах и дорогах;
  • водителей велосипедов.

    На познавательном занятии  «Дорожная грамота» воспитанники  узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор. Так же в игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки,  которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей.

На познавательной ООД и познавательной беседе «Дружи с дорогой» воспитанники  так же повторили правила дорожного движения, используя  лото «Азбука дороги» узнали о возможных причинах детского дорожно-транспортного травматизма и закрепили свои знания о правилах, которые необходимо соблюдать велосипедистам, пешеходам и водителям т.к. они наравне с водителями являются участниками дорожного движения.
     С целью закрепления знания родителей по ПДД,  развития  внимательности, воспитания культуры безопасного поведения  на дороге и в общественных  местах и предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма совместно  с инспектором ВРИО  по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДДМОМВД России Шимановский, дети нашего дошкольного учреждения приняли участие в рекламе  детского дорожного кресла. Проведено родительское собрание по теме правильное поведение на переходе - залог общей безопасности.

Воспитатели каждый день во второй половине дня  организовали с детьми коллективный просмотр цикл обучающих мультфильмов «Уроки тетушки Совы» по правилам ПДД.

Воспитателями были  подготовлены фототчеты, которые и  подвели итог воспитательно-образовательной  работе по данному направлению деятельности.

В сентябре воспитатели планируют провести групповые родительские собрания, делая акцент на безопасное поведение на улицах и дорогах города, перевозку детей с использованием детских удерживающих устройств, с освещением проблем детского дорожно-транспортного травматизма. 

Старший  воспитатель        Е.Ю.Антонова