РОСИНКА - ОТЧЕТ о проведенных акциях с детьми в рамках проведения профилактических мероприятий «Внимание — дети»

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

       В рамках проведения профилактических мероприятий «Внимание — дети» с 20 ноября по21 декабря 2016 года 2016 года в нашем детском саду велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге).
Работа по формированию у дошкольников основ безопасности осуществлялась педагогами и специалистами ДОУ в тесном контакте с родителями воспитанников.

       В рамках акции был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах, а также мероприятия для педагогов и родителей:

       В старших группах были проведены в игровой форме беседы на тему: «Всем ребятам надо знать, как на улице шагать», разыгрывались игровые ситуации по правилам катания со снежных горок.

       В средних группах провели целевые прогулки «Зеленый, желтый, красный». Во всех группах проводились дидактические игры «Чего не хватает», «На чем люди ездят», «Зеваки».

       20 декабря 2016 года провели спортивный праздник «Эстафета зеленого огонька с Дедом Морозом», в подготовительной группе.

       В кабинете по ПДД   ДОУ были проведены занятия: «Юный водитель и пешеход»
Педагоги детского сада провели профилактические и разъяснительные беседы с детьми старшего дошкольного возраста по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях («Поведение на остановках и в общественном транспорте» «Дорожные знаки», «Правила поведения пешеходов» и др.), с использованием светоотражательных жилетов. В конце таких мероприятий воспитанникам вручали браслеты светоотражающие и стикеры.

— Обновление уголков по изучению правил дорожного движения в ДОУ и группах (макеты, игровые зоны, атрибуты, информация)

— беседы с родителями

  • «Переходим улицу с ребенком»
  • «Научи меня правилам дорожного движения» и др.

       Для родителей в декабре была проведена консультация на тему: «Безопасность детей – забота взрослых», вручены листовки «За безопасность движения». В конце декабря воспитатели всех групп изготовили листовки-обращения к родителям о выполнении ПДД зимой в детском саду и дома.

В подготовительной группе совместно с родителями провели познавательно-игровой конкурс «Правила дорожного движения».

       Руководителем Антоновой Еленой Юрьевной  был проведен инструктаж с педагогами, ответственными за обеспечение безопасности детей.

Мероприятия по ПДД в детском саду прошли особенно ярко и красочно.

Старший воспитатель Антонова.